74-1712 Funck,M.Le livre belge a gravures. Guide de l'amateur de livres illustrès imprimes en Belgique avant le XVIII-e siecle. Paris u. Brüssel, Van Oest 1925. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIII, 428 S., 1 Bl. Neuer Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. - Standardwerk, Berichtszeitraum 1418-1690. [...]
(Belgien)
74-1713 Vandeweghe,F. u. B. Op De Beeck.Drukkersmerken uit de 15-de en de 16-de Eeuw binnen de Grenzen van het huidige Belgie. Nieuwkoop, De Graaf 1993. 4°. Mit zahlr. Abb. XXI, 316 S. Olwd. - Sehr gutes Ex. [...]
(Belgien)
74-4730 (Funck u. D'Illens).Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres, rassembles par deux capitaines etrangers au service de France. Straßburg u. Den Haag, Grosse 1750. 4°. Mit 1 Tab. 4 Bl., 113 S. Dekorativer Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn. (Berieb., etw. best.). - Barbier 111, 915. - Ohne die Taf. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)
74-6131 Belgien."Belgium catholicum seu decem provinciae Germaniae inferioris...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte von Tob. Maier bei Homann Erben, 1747. Mit 1 gr. Kartusche mit den Wappen der 10 Provinzen. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Belgien)
(Ausland, Belgien)
(Ausland, Belgien)
74-6134 Lüttich."Leodiensis Episcopat.". Altkol. Kupferstichkarte mit Porträt-Medaillon, aus M.Quad, Europae totius orbis terrarum partis... descriptio, bei Bussemacher Köln, 1596. 20 x 26 cm. Unter Passep. - Dazu: "Leodiensis Dioec.". Um 1620. - "Germaniae inferioris...". Um 1770. - "XVII. Provinciae Belgii...". Um 1770. - Zus. 4 kol. Kupferkarten. [...]
(Ausland, Belgien)