82-4148 Schreiber,F.A.W.Maximilian I. der Katholische, Kurfürst von Bayern und der dreißigjährige Krieg. Mchn., Fleischmann, 1868. XIV, 961 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. - Dahlmann-W 8218. - Erste Ausgabe. [...]
(Deutschland, Bayern)
82-4149 Verfassung und Verwaltungder Gemeinden im Königreiche Baiern. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Expedition des Gesetz- und Allgemeinen Intelligenz-Blattes. 1818. 64; 88 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb. u. best.). - Mit Daumenreg. [...]
(Deutschland, Bayern)
82-4150 Holz,N. u.a. (Hrsg.)Die Kraftanlagen am Walchensee. Die preisgekrönten Entwürfe des Wettbewerbs. I.A. der Preisträger mit Genehmigung der kgl. bayer. Staatsministerien des Innern u. für Verkehrsangelegenheiten. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1916. Fol. Mit 33 gefalt. Taf. VIII, 107 S. Olwd. (Stark wasserfleckig, Deckel gewellt, beschabt). - Wasserrandig. [...]
(Deutschland, Bayern, Walchensee)
82-4151 Wening,M.Historico-Topographica Descriptio. Das ist: Beschreibung des Churfürsten- und Herzogthumbs Ober- und Niderbayrn... Erster Thail. Das Rentambt München. Mit einem Anhang, bearbeitet von Gertrud Stetter. Mchn., Süddt. Vlg. 1974. Reprint der Ausg. München Johann Lucas Straub Anno MSCCI. (1701) Olwd. mit Rsch. (Etw. berieb.). - Ortsverzeichnis des Rentamts München. Register. Reproduktion nach den Originalkupferplatten d. Bayerischen Landesvermessungsamts. [...]
(Deutschland, Bayern)
82-5980 Koeniglich Bayerische Landwehr, Die.9 lithogr. Darstellungen v. J.Woelfjle n. A.Bach, um 1850. 40,5 x 53 cm. ╔Vorhanden u.a.:╗ Gebirgsschützen, Jäger, Grenadiere, Cavallerie, Fuhrwesen. Jwls. mit Bildunterschrift. - Tls. mit kl. Rd.-Einrissen, tls. hinterlegt. Größerer Riss am unt. Rd. [...]
(Varia, Militaria, Bayern)
82-6317 Isen bei Erding."Marckh Isen". Gesamtansicht von der Anhöhe. Kupferstich v. M. Wening, (1723). 25,5 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - ╔Dabei: "Schloß Taufkirchen"╗. Ebda. - Zus. 2 Bl. [...]
(Deutschland, Bayern)
82-6318 Ludwig I., König von Bayern.Ganze Figur in Uniform zu Pferd an der Spitze einer Truppenparade. Altkolor. Lithographie von Gustav Wilhelm Kraus (1839). Imp.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Bayern)
(Deutschland, Bayern, Mittelfranken)