Auction 89
Subject group: Bauwesen
89-2948 Adelsheim,C.v.Skizzen über Wasser- und Strassenbau vorgetragen an der polytechnischen Schule zu Carlsruhe 1861/62. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. Mit zahlr. Bleistiftzeichnungen. 1 Bl., 226 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Bodenkunde vorgetragen von Forstrath Klauprecht, Professor an der polytechnischen Schule zu Carlsruhe. 1 Bl., 20 S. Einf. Hlwd. d. Zt. mit Namensschild a. Deckel. (sign. a. Rckn.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
89-2949 Alioth,J.A.Cours de route. (Paris, Clouet für den Verf. um 1850). Fol. 96, 274, 130 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
89-2950 Lade,K. u. A.Winkler.Putz, Stuck, Rabitz. Ein Handbuch für das Gewerbe. 5. Aufl. Stgt., Hoffmann (1955). 4°. Mit 1060 Abb. 407 S. Olwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
89-3008 Crelle,A.L.Zu der Kunst feuerfest zu bauen. Bln., Reimer 1843. 87 S. Mit 5 lithogr. Falttafeln. Kl.4°. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschabt, tls. mit kl. Fehlstellen, unteres Kap. angeplatzt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Feuerwehr, Bauwesen)