Auktion 94
Sachgebiet: Bauwesen
94-3036 Gilly,D.Handbuch der Land-Bau-Kunst, vorzüglich in Rücksicht auf die Construction der Wohn- und Wirthschafts-Gebäude...Tl. 2. (von 3). Bln., Selbstvlg. 1798. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 23 kolor. u. gefalt. Kupfertafeln. VIII, 325 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Landbau)
94-3037 Schmid,H. (Hrsg.).Steinmetz-Arbeiten im Hochbau. Vorlageblätter zum Gebrauche an gewerblichen Lehranstalten. 2 Teile in 2 Bdn. Wien, Graeser 1895-1901. Gr.Fol. Mit 47 farb. lithogr. Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
94-3038 Bauaustellung Stuttgart.1908 Juni bis Oktober. Verbunden mit einer Ausstellung künstlerischer Wohnräume. Offizieller Katalog. Stgt., Mosse 1908. Mit 23 Taf., Buchschmuck u. Textabb. 138, 137 (Anzeigenteil) S. Illustr. OU. (Vdeckel mit kl. Eckabrissen, etw. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Stuttgart)