65-3722 Vischer,J. u. L.Hilberseimer.Beton als Gestalter. Bauten in Eisenbeton und ihre architektonische Gestaltung. Ausgeführte Eisenbetonbauten. Stgt., Hoffmann (1928). 4°. Mit 264 Abb. 124 S. Okart. mit illustr. OU. (OU beschäd. u. mit Fehlst.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Beton)
65-3723 Breymann,G.A.Allgemeine Bau-Construktions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. 1. Theil Construktionen in Stein. Lpz., Gebhardt 1881. 4°. Mit 105 Taf. u. zahlr. Textholzst. VI, 312 S., 1 Bl. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
65-3724 John,J.F.Über Kalk und Mörtel im Allgemeinen und den Unterschied zwischen Muschelschalen- und Kalksteinmörtel insbesondere: nebst Theorie des Mörtels. Bln., Duncker u. (Humblot 1819). VIII, 112 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best.). [...]
65-3727 Voit,(J.M.v.).über die Anwendung der Curven von Holz und Guseisen zu Dächern und Brücken, oder Anleitung zur Construktion der Bohlendächer, Bohlenbrücken, eiserner Brücken und Dachstühle. Augsburg u. Lpz., Jenisch u. Stage 1825. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XVI, 384 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Tls. lichtrand. u. berieb., Gelenke tls. eingeriss.). [...]