Auction 71
Subject group: Bassermann
71-6924 Caroline Roechling, geb. Appold.(1806- 1867). Porträt der Mutter von Lina Basserman, geb. Roechling. Öl auf Lwd., um 1835. 59 x 47,5 cm. Im alten, goldfarbenen Rahmen. [...] (Künstlergraphik, Porträt, Bassermann)
71-6925 Eisenlohr, Johannes Jacobus(1655- 1736). Vorfahre Ernst Bassermanns. Brustbild. Öl auf Lwd, 18. Jh. 73 x 59,5 cm. In d. Darst. re. oben mit d. Lebensdaten u. berufl. Werdegang bez. Im alten, schwarz vergoldeten Holzrahmen mit Ohrmuschel- u. stilisierten Akanthusblatt Ornamenten in d. Ecken, sowie Blattranken- Verzierungen. [...] (Künstlergraphik, Porträt, Bassermann)
71-6927 Lina Bassermann, geb. Roechling.(1826- 1884). Porträt der Ehefrau Julius Bassermanns. Kopie von Ziemann nach L. Coblitz. Öl auf Lwd., um 1937. 52 x 42,5 cm. Re. unten sign. "Ziemann". Im breit gekehlten, goldfarbenen Rahmen. [...] (Künstlergraphik, Porträt, Bassermann)