Auction 114
Subject group: Basel
114-553 Hieronymus,F.1488 Petri - Schwabe 1988. Eine traditionsreiche Basler Offizin im Spiegel ihrer frühen Drucke. 2 Bde. Basel, Schwabe 1997. 4°. Mit zahlr. Abb. Zus. über 2000 S. Olwdbde. mit illustr. OU. - Beschreibt 647 Werke vom Jahr 1496 bis zum 30-jährigen Krieg. [...] (Druckkunst, Basel)
114-1883 Baseler Unruhenvon 1830-1831. Konvolut von ca. 75 Schriften, Flugschriften, Anschlagzettel etc. vorwiegend zu den Ereignissen von 1830-31. Basel u.a. 1831-1845. Verschied. Form. Tls. geheftet, tls. lose. - Gebrauchssp., nicht eingeh. kollat. [...] (Schweiz, Basel)
114-2556 Itingen.He Nochber! S'het schint's wohl usgaeh doert obe? Me mueß si aemmal where fuer si g'rechti Sach! Kolor. u. tls. gouachierte Lithogr. v. A.Daudiet, ca. 1832. 18,5 bzw. 21 x 24 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. dem hs. Text unter d. Darst. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
114-2557 Kammüller, Paul(1885 Lahr/Schwarzwald - Basel 1946). Harr uus gutmütiger Basler. Lithogr. auf Japanpapier 1933. Ca. 18,5 x 16, Blgr. 31,5 x 24,5 cm. Sign. u. dat., u. mit dem Monogr. im Stein. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
114-2558 Schneider, Johann Jakob(1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)
114-2045 Brief, 80,00 €
114-3307 Merian, Matthäus, 5.500,00 €
114-2537 Welsberg-Taisten., 80,00 €
114-1988 Tour de Monde,Le., 133,00 €