Auction 112
Subject group: Basel
112-2662 (Bruckner,D.)Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 107 meist dplblgr. oder gefalt. Tafeln, davon 52 Ansichtskupfer nach Emanuel Büchel, 26 Kupfertafeln meist mit Fossilien, 4 teilkolor. Karten u. 25 Tafeln (1 kolor.) mit Altertümern von Augst. 3 Bl., 3077 S., 7 Bl. (fortlaufend pag.). Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Ecken best., Gel. v. Bd. 7 unten eingerissen, Rsch. tls. läd., stärker beschabt). [...] (Schweiz, Basel)
112-2663 Wurstisen,C.Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. u. Anhang in 2 Bdn. Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.4°. Mit gest. Front. von Holzhalb nach Büchel, 2 gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 5 Bl., 444 S.; 1 Bl., S. 445-707, 7 Bl., 12 S., 70 S., 4 Bl., 178 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 Gelenke etw. beschäd.). [...] (Schweiz, Basel)
112-4359 Kammüller, Paul(1885 Lahr/Schwarzwald - Basel 1946). Harr uus gutmütiger Basler. Lithogr. auf Japanpapier 1933. Ca. 18,5 x 16, Blgr. 31,5 x 24,5 cm. Sign. u. dat., u. mit dem Monogr. im Stein. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Basel)