(Basel)
65-1725 Stockmeyer,I. u. B.Reber.Beiträge zur Basler Buchdruckergeschichte. Hrsg. von der Historischen Gesellschaft zu Basel. Basel, Schweighauser 1840. 4°. Mit 25 Abb. von Druckermarken u. 1 gefalt. Stammtaf. VIII S., 1 Bl., 158 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Kl. Fehlst.). - Tls. unaufgeschn. Ex., stockfleckig, N.a.T. [...]
(Druckkunst, Basel)
65-4678 Beschreibungder Münsterkirche und ihrer Merkwürdigkeiten in Basel mit 17 Abbildungen, E.E. Stadtrath ehrfurchtsvoll gewidmet. Basel, Hasler 1842. Gr.4°. Mit 17 lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Plan. 22 S. OU. [...]
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
65-4680 Burtof-FalkeisenBaslerische Stadt-und Landgeschichten aus dem sechzehnten Jahrhundert. Heft 1 u. 2 (von 4). Basel, Schweighauserische Vlg.-Buchhandlung 1863. 111; 112 S. OU. (Gebrauchsspuren u. tls. fleckig, Heft 2 Rckn. gebrochen). - Tls. unaufgeschnitten, N.a.T. [...]
(Schweiz, Basel)
65-4681 Das Alte Basel.Eine Sammlung früher städtischer Ansichten. Gezeichnet u. hrsg. v. J.J.Schneider. 60 Hefte. Rebleutenzunft, Selbstvlg. o.J. 4°. Mit zahlr. Ansichten. Lose im OU. (Tls. starke Gebrauchsspuren). - Tls. starke Gebrauchsspuren. [...]
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
65-4687 Vautrey,L.Histoire des éveques de Bale. 2 Bde. Einsiedeln u.a., Benziger 1884-86. 4°. Mit zahlr. Abb. u. teils gefalt. Taf. in Holz- u. Stahlstich, Lith. u. Chromolith. 12 S., 7 Bl., 516 S., 1 Bl.; 2 Bl., 640 S. Hmaroquinbde d. 20. Jhts. mit blindgepr. Fileten. [...]
(Schweiz, Basel)