Auction 125
Subject group: Bamberg
125-18 Agenda Bambergen.Hoc est, rituum ecclesiasticorum, secundum usum imperialis ecclesiae et episcopatus Bamberg, solida & accurata descriptio, in duas partes secta. Ingolstadt, Sartorius 1587. Kl.4°. Mit ganzs. Wappen-Holzschn. verso Titelbl. 6 Bl., 330 S., 1 w. Bl., S. 331-770 (von 853). Flex. Prgt. unter Verwendung einer lat. Hs. mit Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). [...] (Bamberg)
125-793 Franken."Geometrischer Abriß eines Stückes Holz ohnweit Buch am Forst, eine in Bambergischen Besitz, aber doch mit Closter Bantzischen." (Rest unleserlich). Aquarellierte Feder-Zeichnung v. "C.B". Um 1800. 28:39,7 cm. Links ausführl. Legende, unten Nr. 13. - Kaum fleckig. Knickspuren, kl. Randeinrss. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Bamberg)