Auction 100
Subject group: Baltikum
100-2944 Böthführ,H.J.Die Rigische Rathslinie von 1226 bis 1876 ; Nebst e. Anh.: Verzeichniss d. Aeltermänner, Aeltesten u. Dockmänner d. großen Gilde in Riga von 1844 bis 1876. 2. vollst. umgearb. Aufl. Riga, Deubner 1877. 320 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. N.a.T. u. Vors. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
100-3662 Livland u. Kurland."Ducatuum Livoniae et Curlandiae". Teilkol. Kupferstichkarte bei Homann, um 1720. 48,5 x 57,5 cm, Blgr. 53 x 61 cm. Mit 2 figürl. Kart. Gefaltet. - Rd. leicht gebräunt u. gering stockfl. [...] (Ausland, Baltikum)