110-3619 Album von Dorpat und Umgebungen.Dorpat, Höflinger 1860. Qu.4°. Mit farb. lithogr. Titel mit Ansichtenvign., 1 lithogr. Bl. Widmung, 1 farb. lithogr. Stadtplan und 20 Ansichten in Farblithographie. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
110-4921 Estland.Karta Estlandskoi Gubernij (kyrill.). Grenzkolor. Stahlstichkarte, um 1850. 33 x 45 cm. In 4 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefalt. - Zeigt den Norden Estlands mit der Grenze zu Livland u. die Küstenlinie von Finnland. Beschriftung in kyrillisch. Verso Bibliothekstempel Tadeusza Galozynskiego. [...]
(Ausland, Baltikum)
110-4922 Livland u. Estland.Liefland oder die beyden Herzogthümer... Lief und Estland... nebst der Provinz Oesel. Grenzkolor. Kupferstichkarte von Louis Auguste Mellin, Kolzen 1798. 48 x 69,5 cm. Mit Kopftitel, personifizierter Schicksalsgöttin ob. li. u. dekor. Meilenzeiger unt. li. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Baltikum)
110-4923 Polen.Regni Poloniae et Ducatus Lithuaniae... Ukraniae... et Curlandiae. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei Danckerts, Amsterdam um 1670. 49,5 x 57,5 cm. Mit ausgem. Puttenkart. ob. li. Auf Einfassung bzw. tls. bis in dies. beschn., deshalb tls. ergänzt angerändert. [...]
(Ausland, Baltikum)
(Ausland, Baltikum)