Auction 94

Subject group: Balneologie

94-2807 Duchanoy,C.F.

Duchanoy,C.F.Essais sur l'art d'imiter les eaux minerales, ou de la connoissance des eaux minerales & de la maniere de se les procurer, en les composant soi-meme. Paris, Mequignon 1780. Mit 1 Kupfertaf. VII, XXIV (falsch XXIX), 402 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)

94-2808 Goodt,H.

Goodt,H.Historia Physico Medica Thermarum Rhetiae Fabariensium. Qua non solim Locus natalis, Scaturigo & Fons, Sed & Natura, Qualitates, Virtutes Effectus, atque Operationes ... Basel, Lydius 1719. 1 Bl., 93 S. Prgt. d. Zt. (Tls. wellig, fl. u. gebräunt, Bezug an den Kanten gelockert). [...]
(Medizin, Balneologie)

94-2809 Martin,A.

(Medizin, Balneologie)

94-2810 Thurneisser zum Thurn,L.

Thurneisser zum Thurn,L.Pison, Das erst Theil. Von Kalten, Warmen, Minerischen und Metallischen Wassern, sampt der vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen 10. Bücher. Ffo., Eichorn 1572. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Holzschn.-Portrait des Verfassers (Medaillon in der wiederholten Titelbordüre) u. mehreren Textholzschn. 10 Bl., 420 S., 27 Bl. Ldr. um 1900. [...]
(Medizin, Balneologie)

94-2811 Zückert,J.F.

(Medizin, Balneologie)