Auction 76
Subject group: Balneologie
76-2826 Hornhausen."Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646". Ansicht des Dorfes bei Magdeburg mit Menschenmenge im Vordergrund mit Lager, Händlern (Bierausschank, Bücherstand, Brotverkauf, Strohverkäufer für die zeltenden Besucher etc.). Radierung nach Valentin Wagner auf 2 Platten gedruckt, aus Merian "Theatrum Europaeum". 26 x 63,5 cm. Mit Zahlenlegende am unteren Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Medizin, Balneologie)
76-3486 Badwochenblattzum Nutzen und Vergnügen der Badgäste in der Großherzoglichen Stadt Baden. Jgge. 1815 u. 1816 in 2 Bdn. (Baden-Baden), Vlg. der Amtskanzley 1815-16. 192; 328 S. Brosch. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Brosch. Rckn. mit Fehlst.). [...] (Deutschland, Baden-Baden, Balneologie)