Auction 63
Subject group: Balneologie
63-2906 Blondel,F.Thermarum Aquisgranensium, et Porcetanarum elucidatio, & Thaumaturgia. Ed. tertia. Aachen, Clemens, 1688. Kl.4°. Mit gest. Tit., 2 Wappenkupf., gest. Portr., 2 doppelblattgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. u. 16 Textkupf. 12 Bl. 160 S., 4 Bl., 1 Bl. Errata. Ppbd. d. Zt., gebraucht. [...] (Medizin, Balneologie, Aachen)
63-2907 Bad Wartenbergauf Groß-Skal und seine Umgebung. 2. verm. Aufl. Jungbunzlau 1865. Mit 7 (inkl. Frontisp.) getönten lithogr. Tafeln, u. 1 Karte II, 198 S. Blind- u. goldgepr. Ldr. d. Zt., Goldschnitt. [...] (Medizin, Balneologie)
63-2908 Fabricius,(F.G.A.).Das Ganze der Heilkunst mit kaltem Wasser, oder deutliche Anweisung, die meisten und gefährlichsten Krankheiten der Menschen ... zu heilen; nebst einem Anhange, eine Auswahl von Krankengeschichten enthaltend. 3. umgearb. Aufl. Lpz., Frohberger 1838. VI, 282 S. OU. (Tls. randriss., Rckn. läd.). [...] (Medizin, Balneologie)
63-2909 Helfft,H.Handbuch der Balneotherapie. 6. umgearb. u. verm. Aufl. Bl., Hirschwald 1867. 1 gef. Kte. VIII, 624 S. Hldr. (Stärker best. u. besch.). [...] (Medizin, Balneologie)
63-2910 Carro,J.de.Almanach de Carlsbad ou mélanges médicaux, ... 14. Jg. Mchn. 1844. Mit lithogr. Portr. u. 1 Tafel. 237 S. Pbd. d. Zt. (Fehlst. im Rckn.). [...] (Medizin, Balneologie, Karlsbad)