113-1635 Beck,W.W.
(Medizin, Balneologie)
113-1636 Ferro,P.J.
(Medizin, Balneologie)
113-1637 Fränkel,L.
Die Behandlung des Fiebers, fieberhaften Hautausschläge und der primären Syphilis mit Wasser. Bln., Veit u. Comp. 1853. 8°. 144 S. OU. (Läd., kl. Fehlst.). - Hirsch/H. 11, 590: "Der berufene Vertreter der Hydropathie". Erste Ausgabe. - Stockfl. [...]
(Medizin, Balneologie)
113-1638 Hand-Büchlein
(Medizin, Balneologie)
113-1639 Mauthner,L.W.
Die Heilkräfte des kalten Wasserstrahls. Mit einem Rückblick auf die Geschichte und mit besonderer Rücksicht auf das Staubregenbad und kalte Baeder. Wien, A. Strauß 1837. Mit gest. Titel und 4 (3 gefalt.) Kupfertafeln. XIV, 420 S., 1 Bl. OU. (Tls. mit Läs.). [...]
(Medizin, Balneologie)
113-1640 Reuss,A.
Die Bäder von Teplitz und ihre bewunderungswürdige Heilkraft bei vielen und häufig vorkommenden äußern und innern Krankheiten. M. 8 (statt 9) lithogr. Taf. 2 (statt 10), 4 Bl. 365 (recte 363) S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., Kanten beschabt, best.). [...]
(Medizin, Balneologie)
113-1641 Stecher,F.
(Medizin, Balneologie)
113-1642 Weiskopf,H.
(Medizin, Balneologie)
113-1643 Werner,J.W.
(Medizin, Balneologie)
113-1644 Zoczek,C.
(Medizin, Balneologie)