Auction 67
Subject group: Balkan
67-3852 Rolleder,A.Rassenkundliche Untersuchungen an Serben und Montenegrinern. Bln.-Dahlem, Ahnenerbe-Stiftung 1943. 4°. Mit 13 Taf. u. 23 Textabb. 5 Bl., 89 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht lichtrandig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie, Balkan)
67-4961 Sammlungvon ca. 160 Orig.-Photogr. (ca. 17,5 x 23 cm.), Jugoslawien um 1960. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan, Photographie)
67-5975 Balkan."Walachia, Servia, Bulgaria, Romania". Kupferstichkte. v. G.Mercator. 34,5 x 46,5 cm. Mit Rollwerkskart. Unter Passep. mont. - Vereinz. fleckig. [...] (Ausland, Balkan)
67-5976 Konvolutvon 44 Bl. mit Ansichten, Trachten, Karten (2), etc. in versch., tls. kolor. Techniken, überwieg. Stahlstiche, meist 19. Jh. Kl.8° bis 4°. Wenige dplt. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Balkan)