Auction 119

Subject group: Baden-Baden

119-1214 Chezy,G.de.

(Deutschland, Baden-Baden)

119-1215 Frommel,C.

Frommel,C.Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten. Mit einer historisch-topographischen Beschreibung v. (A.W.) Schreiber. 1. Heft (von 4). Karlsruhe, Braun o.J. (um 1824). Gr.4°. Mit 6 Stahlstichtafeln. 10 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

119-1216 Guinot,E.

Guinot,E.A summer at Baden-Baden. A new corrected ed. London, Mitchell (um 1850). Gr.8°. Mit gest. Portrait, 1 Karte, 6 kolor. lithogr. Trachtentaf., 12 (v.14) Stahlstichtaf. u. zahlr. Textholzst. 1 Bl., 299 S. Olwd. mit Goldgepr. u. Goldschn. (Leicht best. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

119-1217 Guinot,E.

Guinot,E.L'ete a Bade. 3. Aufl. Paris, Bourdin (ca. 1855). Gr.8°. Mit 2 gest. Portraits, 1 grenzkolor. Stahlst.-Karte, 2 kolor. gest. Trachtentaf., 15 tls. kolor. Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 299 S. Grüner Oldr. mit goldgepräg. Fileten, Rverg., Rtitel, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepräg. Wappen-Supralibro auf Vdeckel u. Goldschn. [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

119-1218 Rausch,C. u. H.Weber.

Rausch,C. u. H.Weber.Adress-Buch der Stadt Baden-Baden Januar 1888. Baden-Baden, Hagen 1888. Mit 1 gefalt. Stadtplan. 2 Bl., IV, 264 S., LXXVI S. Anz. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Etw. lichtrandig). - Plan etw. fleckig, St.a.V. - Selten. [...]
(Deutschland, Baden-Baden)

119-1732 Gefußter Ansichtenbecher Baden-Baden.

Gefußter Ansichtenbecher Baden-Baden.Um 1860. Transparentes Glas mit rubinroter Lasur. Tiefschnitt mit Ansicht des Chateau in Baden, Source Principal, u. reichem Dekor mit Weinranken u. Trauben. H: 15 cm. [...]
(Glas, Baden-Baden)