Auktion 55
Sachgebiet: Baden
55-5946 Habsburg."Nativus primigeni casteri Habsbvrgici...". Ansicht der Ruine mit Fernsicht auf Brugg. Kupferstich v. A.u.J.Schmuzer n. J.H.Mejer aus M.Herrgott, Genealogia Habsburgicae, 1737. Ca. 33 x 45 cm. Mit ornament. Kart. - Stellenw. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Baden)
55-5947 Leopold, Großherzog von Baden.Ganze Figur stehend vor einer Landschaft, mit dem linken Arm auf eine Brüstung gestützt, im Hintergrund ein Pavillon. Radierung v. Jouanin nach J.Grund bei A.Chardon, Paris um 1850. 46 x 30,7 cm. [...] (Deutschland, Baden)
55-5948 Trachten.13 Bl. mit badischen Trachten u. 1 Karte. Kolor. Holzstiche (9) u. grenzkolor. Lithogr. aus C.Lallemand, Les Paysans Badois u. kolor. Kupferstiche, davon 2 von Mixelle n. Desrais u. 1 v. Labrousse n. J.G.St.Sauveur, um 1780 bis ca. 1863. Versch. Formate. Tls. unter Passep. [...] (Deutschland, Baden)