Auction 66
Subject group: Australien
66-4757 Neumayer,Dr.v.Eine Besteigung des Kosciuskoberges in den australischen Alpen in den Tagen vom 17.-22. November 1862 durch Dr. von Neumayer. Deutsche Handschrift auf Papier (v. Karl Bitz), dat. 1907. Gr.4°. 19 S. In Pp.-Umschl. mit aufgez. Deckeltitel geheftet. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien, Alpen und Alpinismus)
66-4758 Chilton,C.The subantartic islands of New Zealand. Reports on the geophysics, geology, zoology, and botany of the islands lying to the south of New Zealand. 2 Bde. Wellington , Mackay 1909. 4°. Mit 1 gef. farb. Kte. u. zahlr. Abb. u. Taf. XXXV, 388 S.; 1 Bl., S. 389-848. Olwd. (Rckn. v. Bd. 2 etw. mit 2 Löchern, angeschmutzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
66-4759 Keate,G.An Account of the Pelew Islands, Situated in the Western Part of the Pacific Ocean... 4. ed. Ldn., Wilson 1789. Mit 2 gest. Portr. u. 1 gefalt. gest. Karte. XXX S., 1 Bl., 408 S. Lwd. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., etw. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
66-5943 Adelaide."South Adelaide". Gesamtansicht umgeben von 16 kl. Ansichten. Lithogr. bei H.Berger, ebda., um 1860. 16,5 x 23 bzw. 32 x 38 cm. Unter Passep. mont. - Einige Randeinrisse bis in die Umrahmung. [...] (Ausland, Australien)
66-5944 Sydney."Ansicht von Sydney in Australien aus der Vogelschau". Dplblgr. kolor. Holzstich aus Illustr. Zeitung, 1880. 30 x 50,3 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Australien)