(Botanik, Australien)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
89-3626 Finger,H.W.Leichhardt. Die ganze Geschichte von F.W.Ludwig Leichardt, Träumer, Forscher und Entdeckungsreisender in Australien;...Göttingen 1999. Mit Abb. 656 S., 1 Bl. OU. - (= Göttiger Bibliotheksschriften, 12). - Von Verf. eh. sign. Eines von 330 Ex. [...]
89-3627 Keate,G.Nachrichten von den Pelew-Inseln in der Westgegend des stillen Oceans. Aus den Tagebüchern und Berichten des Capitains Heinrich Wilson, und einiger Officiere, welche daselbst in der Antelope, einem Postschif der engl. ostindischen Compagnie, Schiffbruch litten. Aus dem Engl. von G. Forster. Hamburg 1789. Mit gest. Portr., 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. LVIII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. läd., etw. berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Australien)
89-3629 Milner,J. u. O.W.Brierly.The cruise of H.M.S. Galatea, Captain H.R.H. The Duke of Edinburgh K.G., in 1867-1868. London, Allen 1869. Gr.8°. Mit mont. photogr. Porträt-Front., 12 chromolithogr. Taf., 1 mehrf. gefalt. Karte, sowie zahlr. tls. ganzs. Textabb. XII, 487 S., 24 S. Vlg.- Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]