Auktion 107
Sachgebiet: Australien
107-4590 Australien u. Südsee.6 Werke zu Australien u. Südsee aus dem 19. (1) u. 20. (5) Jhdt. in versch. Einbänden u. Formaten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
107-4591 Garran,A.Picturesque atlas of Australasia. 2 Bde. Sydney u.a., Picturesque Atlas Publ. Comp. 1886-88. Fol. Mit getöntem Portr.-Front., 23 dplblgr. farb. Ktn., 41 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XII S., 2 Bl., 388 S., 3 Bl.; XII S, S. 389-800, 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelbordüren sowie Innenkantenverg. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Kanten etw. beschabt, Gel. tls. angeplatzt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
107-4592 Milner,J. u. O.W.Brierly.The cruise of H.M.S. Galatea, Captain H.R.H. The Duke of Edinburgh K.G., in 1867-1868. London, Allen 1869. Gr.8°. Mit mont. photogr. Porträt-Front., 12 chromolithogr. Taf., 1 mehrf. gefalt. Karte, sowie zahlr. tls. ganzs. Textabb. XII, 487 S., 8 (statt 12) Bl. Vlg.- Anz. Läd. Olwd. (Rckn. lose, Buchblock gebrochen, best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)