Auktion 106
Sachgebiet: Australien
106-3949 Australien u. Südsee.6 Werke zu Australien u. Südsee aus dem 19. (1) u. 20. (5) Jhdt. in versch. Einbänden u. Formaten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
106-3950 Bennett,G.Gatherings of a Naturalist in Australasia; being observations principally of the animal and vegetable productions of New South Wales, New Zealand, and some of the Austral islands. London, van Voorst 1860. Gr.8°. Mit 8 (davon 7 kolor.) lithogr. Taf. u. 27 Textabb. XII, 456, 16 S. Olwd. mit Blindpräg. (Rckn. gebleicht, etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
106-3951 Phillip,A.The voyage of Governor Phillip to Botany Bay... Reprint der Ausg. London 1789. Adelaide 1968. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. auf (einige gefalt.) Taf. 21 Bl., 298, LXXIV S. Ohldr. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)
106-3952 Schönberger,V.Bericht über die internat. Weltausstellung in Sydney und Melbourne 1879-1881. Wien 1882. 488 S. Hldr. d. Zt. - St.a.T. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Australien, Weltausstellungen - Messen)