113-3316 Forsthaus.Ansicht des Forsthauses, (wohl) im Kanton Zürich. Aquarell über Tusche auf Papier von J.G. Flöthmann, (wohl) Illustrationsentwurf. 1822. 18 x 21 cm. Sign., dat. u. betit. Unt. Glas gerahmt. - Etw. stärker gebr. Rd. tls. wurmsp. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Skandinavien)
113-3319 Guckkastenblätter.5 Bl. altkolor. Guckkastenkupfer bei Huquier Fils (3) bzw. Chapoulard Witwe (1), Paris um 1760. Qu.Fol. Breitrandig. - W. Ränder tls. angestaubt u. etw. randrissig, 1 Bl. mit Wasserfl. [...]
(Ausland, Spanien)
113-3320 Anatolien."Natolia detta anticamente Asia minore descritta con soma diligenza da Giacomo Cantelli da Vignola". Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit v. Cantelli da Vignola aus "Il Mercurio geografico", bei Giacomo Rossi, Rom, 1. o. 2. Aufl., zw. 1686 u. 1692. Ca. 42 x 56 cm. - Hinterl. Mittelfalz. Rd. wasserfl. u. mit Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Türkei)
113-3321 Istanbul.Constantinopolis. Kupferstichkarte von 3 (od. 4) Pl. gedruckt. Blatt: 45 cx 168 cm - Bild: 27 x 152,5 cm. Auf Einfassung beschn. Ob. re. 22.A. Unter Passep. u. Glas gerahmt mit Leinenpasse (nicht ausgerahmt). - 1 repar. Durchriss, 2 Durchschnitte, vereinz. fleckig, tls. Randeinrisse. [...]
(Ausland, Türkei)
(Ausland, Türkei)
113-3323 Vezir Azem Türckischer Gros Vezier.Fast Dreiviertelfigur vor Draperie und kl. Reiterschlachtszene im Hintergrund, Schabkunst von Johann Jakob Haid, um 1740. Plattengröße ca. 39,5 x 26 cm. - Rand stockfl., guter Abdruck. - Selten. [...]
(Ausland, Türkei)
(Ausland, Ungarn)