Auction 61
Subject group: Augsburg
61-4025 Fotoarchiv.Ca. 1500 Fotos nach alten Stichen, Zeichnungen Zeitungsausschnitten, Fotos etc. alle mit Bezug auf Augsburg, dabei Ansichten, Pläne, Gebäude, Denkmäler, Brunnen, Innenansichten, Bilder, Münzen u.v.m. Alle kleinformatig davon viele Kontaktabzüge. Auf Kärtchen geklebt u. in 2 Karteikästen geordnet. [...] (Deutschland, Augsburg)
61-4026 Sammelbandmit 54 Dekreten, Verordnungen u.ä., 18. Jhdt. Fol. Pbd. d. Zt. (Best.). [...] (Deutschland, Augsburg)
61-4027 Steinhäußer,F.Augsburg in kunstgeschichtlicher baulicher und hygienischer Beziehung - Festschrift den Teilnehmern an der 15. Wander-Versammlung des Verbandes Deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine gewidmet von der Stadt Augsburg Augsburg, Reichel 1902. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. u. tls. farb. u. gefalt. Beilagen. 139 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. fleckig, berieb. u. best.). - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. [...] (Deutschland, Augsburg)
61-4028 (Stetten,P.v.).Prima elementa historiae urbis Augustae Vindelicorum in colloquia puerilia redacta et usui classium inferiorum gymnasii Annaei destinata. Augsburg, Lotter 1763. Mit 1 Kupferplan von M.A.Lotter. 55 S. Ohne Einbd. in einfach gefalteten u. unbeschn. Bogen. [...] (Deutschland, Augsburg)