Auction 112

Subject group: Augsburg

112-420 Bau-Ordnung.

Bau-Ordnung.Eines Hoch-Edel, und Hochweisen Raths Wohl-Löblicher deß Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg erneuerte Bau-Ordnung Anno MDCCXL. Augsburg, Labhart (1740). Kl.4°. 2 Bl., 47 S., 1 Bl., 58 S., 28 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - VD 18, 12020702-004. - Leicht stockfleckig. [...]
(Juridica und Kriminologie, Augsburg)

112-2399 Custos,D.

Custos,D.Contrafehe Der Herrn Fugger, und Frawen Fuggerin wöllche in disem geschlecht geporen worden oder zue demselben sich ehelich verpflichtet haben. Augsburg, Mang 1620 (Tit. verso: 1619). 4°. Mit gest. Titel, gest. Wappentafel, 129 gest. Portraits von D. Custos sowie Lukas u. Wolfgang Kilian, mit rückseitigem Text. 1 Bl. (Register). - ╔Angeb.: Sign. Manuskript╗ des bayerischen Juristen, Historikers und Archivars ╔Felix Joseph (von) Lipowsky╗: Materialien, Leitwaege und Ergaenzungen zur Genealogie und Geschichte (...) der Herren Fürsten und Grafen Fugger. München 1820. 230 Bl. Hldr. d. Zt. (Etwas berieb. und best.). [...]
(Deutschland, Augsburg, Fugger)

112-2400 Prima Elementa Historiae

Prima Elementa Historiaeurbis Augustae Vindelicorum in Colloquia puerilia redacta et usui classium inferiorum gynmasii annaei destinata. Augsburg, Lotter 1763. Fol. Mit gest. Umgebungsplan von Augsburg v. M.A.Lotter. 55 S. In dreieinhalb losen Bogen, einfach gefalt., ohne Einbd. [...]
(Deutschland, Augsburg)

112-3700 Kilian, Lucas

Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637). Fons amplissimus Reipublicae Augustanae... Der Augustusbrunnen in Augsburg. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Zirbelnuss". Blgr. 48,5 x 37,2 cm. Meist mit Rändchen um die Einfassung, re. tls. Randausrisse bis an dies. [...]
(Deutschland, Augsburg)