Auktion 63

Sachgebiet: Augsburg

63-3610 Braun,P.

Braun,P.Geschichte d. Kirche u. d. Stiftes d. Hl. Ulrich u. Afra in Augsburg. Ebda., Moy 1817. Mit 1 (statt 4) Kupfertaf. XVI (einschl. Frontisp.), 474 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. (Rckn. leicht fleckig, etw. berieben u. best.). [...]
(Deutschland, Augsburg, Afra)

63-4768 Augsburger Konfession.

(Deutschland, Augsburg)

63-4769 Augsburger Konfession.

Augsburger Konfession.Bilderzyklus für eine Schraubmedaille von Abraham Remshard, umgestaltet zu einem Gedenkblatt von G.Rogg. Kupferstich aus "Augspurgisches Jubel-Gedächtnis" ca. 1732. 29,5 x 20, cm. re. anmontiert "Geschrauffte Medaille" mit den gest. Erkl. zu den 17 Medaillen. 30 x 20 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Augsburg)

63-4770 Augsburger Konfession.

Augsburger Konfession."Der auf das 200. Jährige Evangelische Jubileum (!)... der Augsburger Confession Ao. 1730...". Kupferstich v. E.Baeck aus "Augsburger Jubel-Gedächtnis" ca. 1732. 45,5 x 32 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Augsburg)

63-5179 Augsburger Konfession.

Augsburger Konfession."Der Schmalkaldischen Bunds-Verwandten...". Mit reicher Musikszene. Kupferstich v. J.C.Kolb n. G.Rogg ca. 1732. 42,5 x 32,5 cm. Unter Passep. mont. - Tls. unterl. Randein- u. 1 unterl. -abriss, Ränder etw. shcmutzfl. - Dazu: "Evangelische Christen Erbauliche Augen-Belustigung... Jubel-Fest...". 4-seitige Beschreibng zu den Num. im Gedenkbl. Unter Passep. mont. - Marsch 92. [...]
(Ausland, Augsburg)