Auction 76
Subject group: Augenheilkunde
76-2823 Donders,F.C.Die Anomalien der Refraction und Accommodation des Auges. Deutsche Originalausgabe unter Mitwirkung des Verfassers hrsg. von O.Becker. Wien 1866. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Schriftaf. u. 193 Abb. X S., 1 Bl., 544 S., 32 S. (Anzeigen). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
76-2824 Janin (de Combe Blanche),J.Anatomische, physiologische und physikalische Abhandlungen und Beobachtungen über das Auge und dessen Krankheiten. Nebst einem Inbegriff der Operationen und Mittel, welche man zu ihrer Heilung anzuwenden hat. Bln., Himburg 1776. XVI, 416 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., tls. leichte Wurmspuren). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
76-2825 Weller,C.HDie Krankheiten des menschlichen Auges, ein Handbuch für angehende Ärzte. Wien, Grund 1821. Mit 5 (4 kol.) Kupfertaf. XVI, 343 S., 2 Bl. Läd. Okart. (Rckn. mit Fehlstellen, stark gebräunt u. fl., best.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)