Auction 54
Subject group: Augenheilkunde
54-4192 Annales d'oculistique.Fondees par Cunier. Jgge. 1906-11 in 12 Bdn. Paris 1906-11. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
54-4193 Beer,G.J.Lehre von den Augenkrankheiten, als Leitfaden zu seinen öffentlichen Vorlesungen entworfen. (2. Ausg.). Bd. 1 (von 2). Wien, Camesina 1813. Mit 4 (davon 3 kolor.) Kupfertaf. XX, 636 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
54-4194 Heymann,F.Die empfindende Netzhautschicht. Ein Beitrag zur Erkenntniss des Sehvorgangs. Dresden, Blochmann (1863). 4°. Mit 2 lithogr. Tafeln. 1 Bl., 87 S. Mod. Pbd. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
54-4195 Pilz,J.Diagnostisch-therapeutisches Compendium der Augenkrankheiten. Prag, Andre 1862. Mit 2 (1 kolor., 1 gefalt.) lithogr. Taf. u. 22 Textholzst. IX, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschabt, tls. ger. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
54-4196 Weller,C.H.Die Krankheiten des menschlichen Auges... 3. verb. u. verm. Aufl. Bln., Haykul u. Lechner 1828. Mit 5 (4 kolor., 1 gefalt.) Kupfertafeln. XXXII, 484 S. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, ob. Kapit. beschäd., Sign. a.d. Rckn.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)