Auktion 84
Sachgebiet: Augenheilkunde
84-2541 Altschuhl,E.Taschenwörterbuch für practische Augenärzte nach den vielfältigsten klinischen Erfahrungen der berühmtesten Augenärzte und den besten Schriftstellern älterer und neuerer Zeit. 2 Bde. Wien, Mayer 1833-34. Kl.8°. XVI, 331 S.; 1 Bl., 361 S. OU. (Angeschmutzt, berieb. u. best.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
84-2542 Himly,K.Die Krankheiten und Missbildungen des menschlichen Auges und deren Heilung. Hrsg. von E.A.W.Himly. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Hirschwald 1843. 4°. XVI, 585 S.; VIII, 521 S. Mit lith. Frontispiz u. 5 lith. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. mit leichten Schabsp.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
84-2543 Schoen,W.Die Lehre vom Gesichtsfelde und seinen Anomalien. Eine physiologisch-klinische Studie. Bln., Hirschfeld 1874. Gr.8°. Mit 12 lithogr. Taf. u. 17 Textholzst. VIII, 150 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. leicht best.). - Fischer II, 1405. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, fehlt das Bl. Vlg.-Anz. am Schluß. [...] (Medizin, Augenheilkunde)
84-2544 Ueber Augen,Augenübel, Kurzsichtig- und Weitsichtigkeit, Brillen und Ferngläser. Oder: Kurze Anweisung, ein gutes Gesicht zu erhalten und ein mangelhaftes zu verbessern. Aus den Schriften bewährter Augenärzte und Optiker gezogen. Mit einem ausgemalten Kupfer über den Bau des menschlichen Auges. Eichstädt, Beyer u. Lpz., Barth 1824. Mit 1 gest. kolor. Taf. VI S., 1 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. best., Kap. mit Fehlst.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)