Auction 68
Subject group: Atlanten
68-5053 Lingg,F.Erdprofil der Zone von 31° bis 65° N.Br. Im Massverhältnis 1: 1 Million. München, Piloty & Loehle 1886. Gr.Fol. Mit 2 lithogr. Karten auf Tafelseite und mehrf. gefalt. lithogr. Erdprofil (51 x 370 cm). 5 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. eingeriss. u. gebleicht, tls. angestaubt, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
68-5054 Löwenberg,J.Historisch-geographischer Atlas zu den allgemeinen Geschichtswerken von C.v.Rotteck, Pölitz u. Becker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lithogr. Titel u. 40 grenzkolor. (tls. gefalt.) lithogr. Ktn. 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
68-5055 Sammlungvon 6 Atlanten. Fol. u. Qu.Fol. Versch. Ebde. u. Zustände. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
68-5056 Spruner,K.v.Atlas antiquus. Gotha, Perthes 1850. Qu.Fol. Mit 27 (26 grenzkolor.) gest. Ktn. 4 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Mit Fehlst.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
68-5057 Stieler,A.Schul-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. 50. Aufl., verb. u. verm. von H.Berghaus. Gotha, Perthes 1870. Gr.8°. Mit 31 (von 32) dplblgr., meist grenzkolor. gest. Ktn. 2 Bl. Läd. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
68-5334 Atlanten.8 (2 kolor.) gest. Titelbl. aus versch. Atlanten des 18. Jh. 8° bis Gr.Fol. [...] (Varia, Atlanten)