Auction 115
Subject group: Atlanten
115-2123 Stieler und Andree, Spamer.Umfangreiche Sammlung von Andrees allgem. Handatlanten in versch. Aufl. u. Abdrucken. 41 Bde. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1881 - ca. 1925. Fol. Mit zahlr. Karten. Vorwiegend Ohldrbde. tls. mit dekorat. Jugedstildekor. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
115-2124 Vuillemin,(A.).Atlas universel de geographie ancienne et moderne a l'usage des pensionnats... Paris, Langlume 1843. Qu.Gr.4°. Mit 50 gest. Ktn. 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Leinen überklebt, berieb. u. etw. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
115-2125 Vuillemin,A.La France ei ses Colonies. Atlas illustre 105 cartes ... Paris, Migeon 1875. Mit gest. Titel u. 108 kolor. (3 dplblgr., 4 mehrfach gefalt.) Stahlstichkarten jeweils mit Textblatt. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)