83-4595 Spamer(O.).Großer Hand-Atlas. Hierzu eine geographische, ethnographische und statistische Beschreibung aller Teile der Erde von A. Hettner. Lpz., Spamer 1896. Fol. Mit 74 doppelblattgr., farb. lithogr. Karten (verso Text und zahlr. Karten). VII S., 150 Bll., 131 S. Ohldr. (Etw. fleckig, berieben und bestoßen). - Espenhorst 337. - Erste Ausgabe. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
83-4596 Stieler's Hand-Atlasüber alle Theile... Schul-Ausgabe. Auswahl von 31 Karten. Gotha, Perthes 1858. Fol. Mit 25 (von 31) dplblgr. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 7 S. Olwd. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...]
83-4597 Ungewitter,F.H.Neueste Erdbeschreibung und Staatenkunde, oder geographisch-statistisch-historisches Handbuch. 3. verm. u. verb. A. 2 Bde. Dresden 1853-54. XIV, 760; X, 776 S. Hldrbde. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. etw. beschabt). [...]
83-4598 Vaugondy,R.de.Nouvel Atlas Portatif. Destine principalement pour l'instruction de la jeunesse... Revu, corrige et augmente... par C.F.Delamarche. Paris, Delamarche (um 1813). 4°. Mit gest. Tit. u. 55 grenzkolor. dplblgr. Kupferktn. 9 (inkl. Tit.) gest. S. Mod. Prgt. mit Rsch. (Leicht verzogen). [...]
83-5559 Titelblatt."Atlas Contractus sive Mapparum Geographicum Sansoniarum". Kolor. Kupferstich v. J.Babtist n. G.Lairesse u. P.Tideman bei P.Schenk, Amsterdam um 1710. 43 x 28 cm. - Vereinz. Wurmsp. im w. Rd. [...]
(Varia, Atlanten)
(Varia, Atlanten)