80-3774 Schnitzler,J.H.Atlas historique et pittoresque ou histoire universelle. Disposée en tableaux synoptiques embrassant à la fois les faits politiques, religieux, littéraries et artistiques et illustriée de cartes et de planches.. Ouvrage fondé par J(aques) Baquol continué sur le même plan depuis l'an 1000 et augementé d'introductions, de répertoires, etc. par J(ean)-H(enri) Schnitzler. Paris, E. Simon, Imprimeur-Lithographe; Libraire-Éditeur, 1873. 4°. Mit 163 dplblgr., vergleichenden Tab., getöntem, lithogr. Frontisp., 52 lithogr. Taf. mit zahlr. Einzeldarst. u. 16 farb. lithogr. Ktn., davon 14 dplblgr. XVI, (IV), 32 S. (8) S.; (8) S. Grüne Halbleder-Einbände d.Zt. mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Überzugspapieren.Es liegen zwei lose Erklärungsblätter bei (rosa und grün), nach einer alten Handschrift hektographiert.Rücken mit grossen Lederabrissen, stark berieben und beschabt, Kanten berieben, Seiten gleichmässig gebräunt, Blindstempel eines Vorbesitzers auf den fliegenden Vorsätzen. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
80-3775 Stieler,(A.)Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude, nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 20. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Perthes 1840. Qu.4°. Mit 28 (statt 27) meist grenzkolor. gest. Ktn. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
80-3776 Stieler's Hand-Atlasüber alle Theile... Schul-Ausgabe. Auswahl von 31 Karten. Gotha, Perthes 1858. Fol. Mit 25 (von 31) dplblgr. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 7 S. Olwd. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...]
80-3777 Tabulaegeographicae orbis veteribus noti. Wien, Schulbücher - Verschleiss - Administration (ca. 1813). Fol. Mit doppelblattgr., gestoch. Titel und 23 (21 grenzkolor.) doppelblattgr., gestoch. Kartenblätter von F. Reisser. Spät. Hlwd. mit goldgepr. Rtitel (Etwas berieben). [...]