Auktion 59

Sachgebiet: Atlanten

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

59-3376 Pape,R.

Pape,R.Volks-Schul-Atlas über alle Theile der Erde für die Hand der Kinder hrsg. 3. aufl. Langensalza, Beyer 1874. Gr.8°. Mit 19 auf 18 (1 dplt. numer., gefalt.) farb. lithogr. Karten. 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)

59-3377 Petit Atlas Classique,

Petit Atlas Classique,contenant un précis de la Géographie... Tournay, Casterman 1838. Qu.Kl.Fol. Mit 11 meist grenzkolor. Stahlstichktn. meist bei Basset, meist dat. 1842. 12 S. Mod. Kunstldr. m. neuen Vorsätzen. [...]

59-3378 Ravenstein,L.

Ravenstein,L.Spezialkarte des deutschen Reiches. Atlas zu Neumanns geograph. Lexikon. Lpz., Bibl. Inst. 1883. Fol. Mit 10 doppelblgr. Ktn. u. 3 stat. Bl. XXXV S. (Register). Ohlwd. (Rckn. u. Kanten mit Leinen überklebt, stark berieben u. bestoßen, neu aufgebunden). - Papierbedingt leicht gebräunt. Vors. erneuert. Einige Marginalien in den Kartenrändern. [...]

59-3379 Stieler, A.

Stieler, A.Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. (6.Aufl.). Gotha, J. Perthes (1876-82). QU.Fol. Mit Stahlstichtitel u. 90 grenz- bzw. teilkolor. Stahlstichktn. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Rckn. erneuert, stark fleckig, Kanten u. Ecken tls. beschabt, bestoßen). - Durchgeh. stärker wasserrandig u. etw. wellig. 2 Karten lose u. randrissig, gekauft wie besichtigt. [...]