Auction 124

Subject group: Astronomie

124-1537 Apian,P.

Apian,P.Folium Populi. Instrumentum iam recens inventum, et in figuram folii populi redactum per radios solis toto orbe horas com[m]unes ostendit. / In disem newen Instrument, das die form unnd gestalt hat eines blats werden durch den Sonnen scheyn, in der gantzen welt gefunden die gemainen stunden des Tages. Mit grossem Titelholzschnitt von Hans Brosamer, einem blattgr. Wappenholzschnitt u. einer Holzschnitt-Falttafel. Ingolstadt, 22. Oktober 1533. Folio. [11] Bll., [1] w. Bl. Moderne Broschur. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)

124-1538 (Aratus Solensis.

(Aratus Solensis.Phaenomena et prognostica. Köln, Graminaeus 1569). Gr.4°. Mit 48 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 183 S. (ohne die 4 nn. Bl. inkl. Titel am Anfang). - ╔Vorgebunden: Graminaeus,T.╗ Cometae anni domini 1580 physica explicatio... Köln 1581. Mit Holzschn.-Titelbordüre, ganzs. Wappen-Holzschn. verso T. u. 9 Textholzschn. 6 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...]

124-1539 Zach,(F.X.)v. (u. B.v.Lindenau).

Zach,(F.X.)v. (u. B.v.Lindenau).Monatliche Correspondenz zur Beförderung der Erd- und Himmels-Kunde. 19 (v.28) Bde. Gotha, Becker 1800-13. Mit zahlr. Kupfertaf., gest. Faltktn. u. gefalt. Tab. Pbde. d. Zt. (Tls. läd.). [...]

124-1540 (Ziehen,C.S.).

(Ziehen,C.S.).Bemerkungen über Himmel und Erde zu der Nachricht von einer bevorstehenden großen Revolution der Erde etc. zu lesen, von einem Astronomen abgefaßt. 2 Tle. in 1 Bd. O.O.u.Dr. 1783. 56 S.; 64 S. Mod. einfacher Umschl. mit Dsch. (Etw. best.). - VD18 90187326. - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. [...]