Auction 82

Subject group: Astrologie

82-12 Campanella,T.

Campanella,T.Astrologicorum libri VII in quibus astrologia, omni superstitione Arabum, & ludaeorum eliminata, physiologice tractatur. Lyon, Prost 1630. 4°. Mit Titelvign. u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 1-80, 97-232 S., 3, 1 w. Bl.; 24 S. Prgt. d. Zt. (Beide Deckel mit Schnittspuren, Deckel etw. gewölbt, fleckig). [...]
(Astrologie)

82-13 Morin,(De Villefranche).J.B.

Morin,(De Villefranche).J.B.Astrologia Gallica. Principiis & rationibus propriis stabilita, atque in XXVI. libros distributa... Den Haag, A. Vlacq 1661. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign., ganzseit. gestoch. Portr. und zahlr. meist schematischen Textholzschn. (astrologische Häuser etc.). 6 Bl., XXI, XXXVI, 784 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht fl., etw. best., einige kl. Wurmlöcher). [...]
(Astrologie)

82-14 Weise,N.

Weise,N.Prognosticon astrologicvm. Von dem 1572. bis auff das 1588. Jar wehrende, Dorinnen gründlichen vnd gewis angezeiget wird, was sich in obgemelten jaren künfftig begeben vnd zutragen werde... Ohne Ort, Drucker und Jahr (um 1571). Kl.4°. Mit Titelholzschnitt. 12 nn. Bl. - ╔(Beigebunden:) J. S. Prophecey auf 50 Jar╗ (und weitere kurze astrologische Texte). Deutsche und lateinische Handschrift auf Papier, um 1570. 3 nn. Bll., davon 5 SS. beschrieben. Kart. unter Verwendung e. alten Druckes. [...]
(Astrologie)