Auktion 86
Sachgebiet: Astrologie
86-3517 Morin,(De Villefranche).J.B.Astrologia Gallica. Principiis & rationibus propriis stabilita, atque in XXVI. libros distributa... Den Haag, A. Vlacq 1661. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign., ganzseit. gestoch. Portr. und zahlr. meist schematischen Textholzschn. (astrologische Häuser etc.). 6 Bl., XXI, XXXVI, 784 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht fl., etw. best., einige kl. Wurmlöcher). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astrologie)
86-3518 Pegius,M.Geburtsstundenbuch darinen eines etlichen Menschens Natur und Eigenschafft... Faksim. der Ausg. Basel, Henricpetri 1572. Mchn. 1924. Gr.4°. Mit zahlr. Tabellen u. einigen Abb. Olwd. - (= Klassiker der Astrologie, Bd. I). - Eines v. 500 Ex. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astrologie)
86-5898 Himmelskarte.Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Flächenkolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei D. Funck, Nürnberg um 1700. 49 x 57,5 cm. Image of the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by D.Funck, Nuremberg ca. 1700. [...] (Ausland, Astrologie)
86-4952 Ziervasen, Japan., 40,00 €
86-6827 Graf, Gottfried, 160,00 €
86-4753 Sammlung Model, 80,00 €
86-7148 Anonymer Bildhauer, 133,00 €