Auction 104
Subject group: Asien
104-3819 Relief.Drei Figuren vor einem Haus mit Bäumen, zwei davon mit Drachenkostüm. Tls. goldfarben bemaltes Holzrelief, um 1900. Ca. 13 x 25 x 4 cm (HxBxT). Gerahmt. - Etw. berieben u. leicht bestoßen. [...] (Ausland, Asien)
104-3820 Sammlungvon 8 Bl. Ansichten 16.-19. Jhdt. [...] (Ausland, Asien)
104-3821 Sammlungvon ca. 150 Bl. Ansichten Asiens (95), Afrikas (32) u. Russlands (29). Überw. Stahlst., Holzst. u. Lithogr., tls. kol. Überw. 19. Jh. Kl.8°-4°. Überw. unt. Passep., 1 unt. Glas ger. (nicht ausgerahmt). - Tls. fl., Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Ausland, Asien)
104-3822 Südostasien.(Indiae Orientalis, insularumque adiaclentium typus). Fragment. Indien u. Indonesien mit China, Japan u. Teilen der amerikanischen u. australischen Küsten. Fragment. Kupferstichkarte von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Qu.Gr.Fol. Margin. von alter Hand. Verso fragm. lat. Text. [...] (Ausland, Asien)
104-3823 Sumatra."Sumatra eine grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Karte der Insel, re. ein Elefant mit Reiter. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz etw. leimschattig, stellenw. etw. braunfl. [...] (Ausland, Asien)