Auction 104

Subject group: Asien

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

104-3819 Relief.

(Ausland, Asien)

104-3820 Sammlung

(Ausland, Asien)

104-3821 Sammlung

Sammlungvon ca. 150 Bl. Ansichten Asiens (95), Afrikas (32) u. Russlands (29). Überw. Stahlst., Holzst. u. Lithogr., tls. kol. Überw. 19. Jh. Kl.8°-4°. Überw. unt. Passep., 1 unt. Glas ger. (nicht ausgerahmt). - Tls. fl., Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Asien)

104-3822 Südostasien.

Südostasien.(Indiae Orientalis, insularumque adiaclentium typus). Fragment. Indien u. Indonesien mit China, Japan u. Teilen der amerikanischen u. australischen Küsten. Fragment. Kupferstichkarte von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Qu.Gr.Fol. Margin. von alter Hand. Verso fragm. lat. Text. [...]
(Ausland, Asien)

104-3823 Sumatra.

Sumatra."Sumatra eine grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Karte der Insel, re. ein Elefant mit Reiter. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz etw. leimschattig, stellenw. etw. braunfl. [...]
(Ausland, Asien)