(Asiatika)
(Asiatika)
109-2899 Snuffbottle.Wohl Bernstein, China 19.Jhdt. Beide Seiten mit geschnitztem Halbrelief zweier Drachen die sich einen Feuerball zuwerfen. Deckel wohl Jade mit Kupferlöffelchen. H: 10 cm. Gew. 190,7 Gr. Alterssp. Decke mit Spannungsriss. [...]
(Asiatika)
109-2900 Thangka u.a.Konvolut von 31 Malereien auf Lwd., Seide u. Karton, mit Darstellungen aus der hinduistischen, buddhistischen Mythologie, darunter Thangkas, Mandalas, Götter- und Buddhadarstellungen, Darstellungen zur tibetischen Medizin u. traditionelle Malereien, wohl Nordindien (z.B. Rajasthan), Nepal, Tibet, wohl vorwieg. 20. Jhdt. Versch. Formate. (4° bis Gr.Fol.). Tls. Rücks. beschrieben oder mit Stemp. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Alterspuren, tls. etw. beschäd. [...]
(Asiatika)
(Asiatika, Tibet)
109-2902 Schlagfeuerzeug u. Öllämpchen.Tibet. Feuerzeug mit Yakleder u. Eisen. Darüber hängen aus Knochen geschnitzter Tragebügel mit geritzten Darstellungen eines Rentieres, Kreuze. - Dazu Kleine Öllampe Bronze wohl Tibet 19.Jhdt. [...]
(Asiatika, Tibet)
(Asiatika, Tibet)
109-2904 Würdenträger.Ein Paar. Um 1800. Holz, farbig gefasst. Formelle Gewänder mit Faltenwurf in Rot u. Braun. Hände in wohl segnender Haltung. Höhe ca. 83 cm. 1 Hand lose beigelegt (beschäd.). Altersspuren. Die Figuren stammen aus einer Berliner Privatsammlung und wurden vor 1993 in Hanoi erworben. [...]
(Asiatika, Vietnam)
109-2905 Wasserbüffel u. KnabePaar Holzschnitzskulpturen. Wasserbüffel in ruhender Position auf dem Rücken jeweils eine Knabenfigur. Um 1900. Glasaugen fehlend. 1 x am Boden mit Signatur. 12,5 x 27 u. 10,5 x 20 cm. Alterssp. [...]
(Asiatika)