Auction 93
Subject group: Architektur
93-908 Seroux d'Agincourt,J.B.L.G.Sammlung von Denkmälern der Architectur, Sculptur und Malerei vorzugsweise in Italien vom IV. bis zum XVI. Jahrhundert. Neue revid. Ausgabe in 3 Abt. Ffm., Mettenius (ca. 1840) Fol. Drucktit. u. 204 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen, Kap. mit Ausrissen, Gelenke eingerissen, tls. fl. u. berieb.). [...] (Architektur)
93-909 Vignola,G.B.da.Regel van de vyf ordens der architecture. Oversien,... en vermeerdert... Amsterdam, Danckerts 1726. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 40 Kupfertaf. (1 nn., num. 1-37, 12-a u. 12-b). 8 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Architektur)
93-910 Wendingen.Maandblad voor bouwen en sieren van Architectura et Amicitia. 3 Hefte (davon 1 Doppelnummer) der Reihe. Amsterdam 1924-28. 4°. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Okart. mit Bastheftung. (Etw. best., leicht fleckig, N.a. Vdeckel). [...] (Architektur)
93-3710 Konvolutvon über 200 Bl. Architekturskizzen u. -zeichnungen des Kölner Architekten Heinrich Band (1855-1919)Zahlr. Aquarelle u. Bleistift-/Tuschzeichnungen. Versch. Formate. In 3 mod. Lwd.-/Hlwd.-Mappen. - Handwerklich sehr schöne Zeichnungen/Aquarelle. - Tls. altersbedingt leichte Gebrauchsspuren. [...] (Varia, Architektur)