Auktion 116
Sachgebiet: Arabische Handschriften
116-5 Koran.Arabische Handschrift auf Papier wohl 19. Jh. 4°. 282, meist rv beschr. Bl. Schriftspiegel ca. 24,2 x 11,3 cm. Schrift in Schwarz und Rot. Durchgehend m. doppelter Linienumrahmung u. Verstrennung m. roten Punkten. M. Unwan in Farben. Nicht eingehend kollationiert. In stark läd. Ldr. d. Zeit m. Einschlag m. gepräg. Medaillon. Starke Alters- u. Gebrauchssp. Beschäd. 1 Bl. m. spät. händ. Ergänzungen. Gekauft wie besichtigt. [...] (Arabische Handschriften)
116-120 Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.Multaqâ al-abhur (Zusammenfluss der Meere). Arabische Handschrift, auf Papier. Ohne Datierung, wohl spät. 19. Jhdt. 345 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., mit Einrissen u. Fehlstellen). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
116-121 Sammelbandmit 4 Schriften zu juristischen Themen. Arabische Handschrift, auf Papier. Ohne Datierung. Zus. 190 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Fehlstellen). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)