Auction 64
Subject group: Arabien
64-1704 Hartmann,A.T. (Übers.)Die hellstrahlenden Plejaden am arabischen poetischen Himmel, oder die sieben am Tempel zu Mekka aufgehangenen arabischen Gedichte. Münster, Waldeck 1802. XXIV, 216 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Arabien)
64-3343 Koran.Bde. 1 u. 2 (von ?). O.O., Vlg. u. J. 4°. 802 S. u. 296, 174 S. Ldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.). [...] (Asien, Arabien)
64-5443 Araber."Ein Araber aus dem wüsten Arabien, trägt ein lang blau Hemde und baumwollen Hosen...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Fleckig u. gebräunt, im ob. u. unt. w. Rand hs. bez. [...] (Ausland, Arabien, Mode und Trachten)
64-5444 Arabien."Ein Arabisches Frauenzimmer, trägt zwei Hemden übereinander...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Fleckig u. gebräunt, ob. u. unt. w. Rand sowie verso hs. bez., einige Randläs. [...] (Ausland, Arabien, Mode und Trachten)