Auction 120:

  Auction 116

Subject group: Arabien

116-1527 Le Bon,G.

Le Bon,G.La civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 9 (statt 10) chromolithogr. Taf., 1 (statt 4) Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., XV, 705 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.). [...]
(Asien, Arabien)

116-1528 Palgrave,W.G.

Palgrave,W.G.Une annee de voyage dans l'Arabie Centrale (1862-1863). Ouvrage traduit de l'anglais... 2 Bde. Paris, Hachette 1866. Gr.8°. Mit 1 dplblgr. Karte u. 4 Plänen, sowie 1 lithogr. Portrait. 2 Bl., XVI, 346 S., 1 Bl.; 429 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. - Erste franz. Ausgabe. - Etw. stockfl. [...]
(Asien, Arabien)

116-2635 Araber.

Araber.2 Orientalen um 1900. Ausdrucksstarkes Portrait eines Arabers, großes Pastell & sitzender Araberfürst mit einem Schwert, große Radierung, beide sign., beide in Goldstuckrahmen B. Sapierski (?) & FJ monogr. von 1901, Bärtiger Araber in traditionellem Gewand vor antiker Kulisse, wohl Ägypten, Pastell 50 x 38 cm, r.u. sign, rocaillerter Goldstuckrahmen & Bärtiger Araberfürst mit einem langen Bart und einem Schwert auf seinen Knien, Radierung, 22 x 31 cm, Blattgröße 48 x 42 cm, re. unt. monogr. u. dat, im Goldstuckrahmen m. Fehlstellen. [...]
(Ausland, Arabien)

116-2636 Morgenland.

(Ausland, Arabien)

116-2637 Morgenland.

(Ausland, Arabien)

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021