Auction 113
Subject group: Arabien
113-2144 Doughty,C.M.Travels in Arabia deserta. Neue Ausg. 2 Bde. Einl. v. T. E. Lawrence. Mit zahlr. tls. ganzs. Textill. u. 2 mehrf. gef. Ktn. London 1936. 4°. 674; 696 S. Olwdbde. [...] (Asien, Arabien)
113-2145 Le Bon,G.La civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 9 (statt 10) chromolithogr. Taf., 1 (statt 4) Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., XV, 705 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.). [...] (Asien, Arabien)
113-2146 Palgrave,W.G.Une annee de voyage dans l'Arabie Centrale (1862-1863). Ouvrage traduit de l'anglais... 2 Bde. Paris, Hachette 1866. Gr.8°. Mit 1 dplblgr. Karte u. 4 Plänen, sowie 1 lithogr. Portrait. 2 Bl., XVI, 346 S., 1 Bl.; 429 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. - Erste franz. Ausgabe. - Etw. stockfl. [...] (Asien, Arabien)