Auktion 124
Sachgebiet: Arabien
124-1623 Niebuhr,C.Beschreibung von Arabien. Kopenhagen, Möller für Breitkopf in Lpz. 1772. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign., 6 (davon 1 grenzkolor.) gefalt. Kupferstichkarten, 19 (davon 2 teilkolor.) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. Stammtaf. XLVII S., 1 Bl., 431 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rsch. fehlt). [...] (Asien, Arabien)
124-1624 Wüstenfeld,F.Die Academien der Araber und ihre Lehrer. Nach Auszügen aus Ibn Schohba`s Klassen der Schafeiten. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1837. VIII, 136 S., 11 Bl. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...] (Asien, Arabien)