Auction 124
Subject group: Apothekenwesen
124-2079 Salbgefäße Rosenthalwohl um 1920. 4 Porzellangefäße mit Deckel, Vergoldung u. Label in Schwarz. Am Boden 3 x gemarkt mit überkreuzten Rosen sowie Modellnr. 250. Tlws. best. H: 10,8 cm. [...] (Apothekenwesen)
124-2080 Zinn.Sammlung von 14 Zinnarbeiten. Darunter Becher und Krüge. 19./20.Jhdt. H: zw. 7,5 u. 16 cm. Tls. mit Gussmarken. - Tls. bestoßen. [...] (Apothekenwesen)
124-2081 Zinnflaschen.2 Achtkant-Flaschen mit Henkel-Deckel. 19.Jhdt. H: 25 bzw. 16 cm Durchmesser 12,5 bzw. 7 cm. 1x monogr. u. dat. mit "BG 1822" sowie mit Gussmarke "Blockzinn 1820." [...] (Apothekenwesen)
124-2082 Zinnkannen.2 Zinnkannen. 18./Anfang 19.Jhdt. H: 22 bzw. 20 cm, Durchmesser 13 bzw. 15 cm. Je mit 2-3 versch. Gussmarken. - Tls. bestoßen. [...] (Apothekenwesen)
124-2083 Zinnmaße.11 Messbecher aus Zinn. 18.-19.Jhdt. H: zw. 6 u. 15,5 cm. Durchmesser: 4-12 cm. - Tls. bestoßen. [...] (Apothekenwesen)