Auction 110:

  Auction 93

Subject group: Apotheke

93-3136 Apothekergefäße

(Varia, Apotheke)

93-3137 Apothekergefäße

(Varia, Apotheke)

93-3138 Apotheker Zunftkrug

Apotheker Zunftkrugu. 5 Zunftbecher. Wohl 19.Jhdt. 5 Zinnbecher u. ein Schenkkrug. Beschlagzeichen Engelsmarke Blockzinn, sowie HTM u. Kanne. Jeweils mit Wappen der Apothekerzunft. Schlange umschlingt einen Mörser mit Pistill. Schöner Zust. Leichte Alterssp. H: 32,5 u. 11,5 cm. [...]
(Varia, Apotheke)

93-3139 Bechergewichte 18./19.Jhdt.

Bechergewichte 18./19.Jhdt.Nürnberg u.a. 5 x Bronze u. 1 x Zinn Meist mehrfach mit Beschlagzeichen. 1 x im Innenboden Beschlagzeichen Krone u. 1785. 1 x N im Wappen doppelköpfiger Adler u. WJ. 2 x unvollständig. Sehr schöne Sammlung eines Apothekers. Größe mit eingeklapptem Bügel von 4,2 - 12,5 cm. [...]
(Varia, Apotheke)

93-3140 Mörser 16-20.Jhdt.

Mörser 16-20.Jhdt.Sammlung von 12 Mörsern. 11 davon mit Pistill. Dabei gotische Rippenmörser, Holzmörser u.a. Wohl 1.H.16.Jhdt.-19.Jhdt. Sowie Holzmörser des 20.Jhdt. Meist Bronze. Sehr schöne Sammlung eines Apothekers. [...]
(Varia, Apotheke)

93-3141 Victorianische Hausapotheke,

Victorianische Hausapotheke,Reiseapotheke England um 1860. Schönes Mahagonygehäuse mit Messing-Tragegriff. 2 seitlich zu öffnende Türen mit je 6 Glasflakons. 2 Schubfächer (1 Schubfach mit fehlendem Knauf). Oben 4 Glasflakons, davon 2 wohl original. 11 der 14 Glasflakons mit Original-Glasstopfen. Milchglasflakon mit bekröntem CB Monogramm. Sehr schönes Objekt mit leichten Alterssp. ca 22,5 x 20,5 x 11,5 cm. [...]
(Varia, Apotheke)

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019