Auction 58
Subject group: Anthropologie
58-4333 Burdach,K.F.Anthropologie für das gebildete Publicum. Stgt., Balz 1837. Mit 3 gef.Kupfertafeln. VIII, 787 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
58-4334 Haeckel,E.Anthropogenie oder Entwicklungsgeschichte des Menschen. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Grundzüge der menschlichen Keimes- und Stammes-Geschichte. Lpz., Engelmann 1874. Mit 12 tls. farb. lithogr. Taf., 210 Holzschn. u. 36 genetischen Tabellen. XVI S., 1 Bl., 732 S. Hlwd. um 1900 mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
58-4335 Tylor,E.B.Die Anfänge der Cultur. Untersuchungen über die Entwicklung der Mythologie, Philosophie, Religion, Kunst und Sitte. Unter der Mitwirkung des Verfassers ins Deutsche übertragen v. J.W.Sprengel u. F.Poske. 2 Bde. Lpz., Winter 1873. XII, 495 S.; VIII, 472 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. -Fileten. (Rckn. gebleicht, stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)