Auktion 82
Sachgebiet: Anthropologie
82-3339 Ammon,O.Die natürliche Auslese beim Menschen. Auf Grund der anthropologischen Untersuchungen der Wehrpflichtigen in Baden u.a. Materialien. Jena, Fischer 1893. Gr.8°. X, 326 S., 1 Bl. Läd. OU. [...] (Medizin, Anthropologie)
82-3340 Kölliker,A.Grundriss der Entwicklungsgeschichte des Menschen und der höheren Thiere. Für Studirende und Ärzte. Lpz., Engelmann 1880. Gr.8°. Mit 300 Holzschn. im Text und 1 farb. lithogr. Taf. XVI, 418 S. Neuer Pbd. mit eingeb. OU. [...] (Medizin, Anthropologie)
82-3341 Rauch,P.M.Die Einheit des Menschengeschlechtes. Anthropologische Studien. Augsburg 1873. Mit 1 lith. Tafel. XI, 428 S. Hldr. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Tls. wasserr., gebräunt. [...] (Medizin, Anthropologie)